Источник: https://school10bologoe.nubex.ru/kabinet_zdorovya/

Кабинет здоровья

Информация об открытии кабинета здоровья

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №10» г. Бологое Тверская область.

171080 г. Бологое пер. Школьный, д. 9

1. Директор МБОУ «СОШ № 10» Иванова Ольга Борисовна

2. Дата открытия: 01. 09. 2010 г

3. Заведующий кабинетом здоровья: Иванова Ирина Владимировна - медицинский работник школы

4. Описание функциональной работы кабинета здоровья:

• информационная зона
  • зона учащихся
  • зона учителей
  • зона родителей
  • зона индивидуальной работы

5. Оснащение кабинета здоровья: телевизор, аудио-видео техника, мебель для групповой и индивидуальной работы, весы, ростомер, зеркало.

6. Методические материалы: программы профилактики, брошюры, учебные пособия, учебно – методические пособия, энциклопедии.

План работы кабинета здоровья на 2017-2018 уч.год

«Режим дня школьника»

« Профилактика сколиоза»

Зав. кабинетом.

« Профилактика простудных заболеваний»

« Осторожно грипп»

Зав. кабинетом.

Профилактика простудных заболеваний. Выпуск санитарных бюллетеней.

Всероссийский день здоровья.

Личная гигиена школьников.

Зав. кабинетом.

Осторожно энцефалит. Выпуск сан бюллетеней.

Соревнования санитарных постов.

Зав. кабинетом.

Вакцинация - наиболее эффективная мера борьбы с гриппом.

Введение в организм вакцины не может вызвать заболевание, но путем выработки защитных антител стимулирует иммунную систему для борьбы с инфекцией. Противогриппозные вакцины безопасны и обладают высокой эффективностью с точки зрения профилактики гриппа и развития осложнений. Вакцинация снижает частоту заболеваемости гриппом в среднем в 2 раза, у привитых в случае их заболевания оно протекает легче и не приводит к развитию осложнений.

Вакцины нового поколения разрешено применять как у взрослых, так и у детей. Вакцины подтвердили свою высокую результативность и отличную переносимость. Это особенно важно для детей с хроническими заболеваниями органов дыхания, сердечно-сосудистой системы, патологией центральной нервной системы.

Прививку против гриппа лучше проводить осенью перед началом гриппозного сезона, чтобы у человека выработался иммунитет. В среднем для обеспечения надежной защиты от гриппа требуется 2-3 недели, а ослабленным людям  - 1 – 1,5 месяца.

Прививка, сделанная в прошлом году, не защитит от гриппа, так как приобретенный иммунитет не продолжителен.

В настоящее время в России зарегистрированы и разрешены к применению различные препараты живых и инактивированных гриппозных вакцин.

ГРИПП!  ПАМЯТКА ДЛЯ РОДИТЕЛЕЙ

Грипп, вызываемый постоянно изменяющимся вирусом, протекает как респираторное заболевание, передается от человека к человеку преимущественно воздушно-капельным путем, а также через руки, которыми мы прикрываем нос и рот вовремя чихания и кашля.

Каковы симптомы заболевания? Симптомы гриппа: повышенная температура, кашель, боль в горле, ломота в теле, головная боль, озноб и усталость, изредка - рвота и понос.

Особенности течения гриппа. У взрослых болезнь, как правило, начинается внезапно с резкого повышения температуры, головной боли, мышечных и суставных болей. У детей грипп протекает по-разному: одни становятся вялыми, много спят, другие - беспокойными, раздражительными, температура повышается до 37 - 38 градусов, отмечается затрудненное дыхание. Существует тенденция развития более тяжелой степени гриппа у детей с хроническими заболеваниями.

Вирус гриппа заразен! Известно, что больной гриппом может быть заразным, начиная с 1 дня до появления первых симптомов заболевания и до 7 дней после начала заболевания.

Чтобы воспрепятствовать распространению вируса гриппа, необходимо:

• Сделать прививку против гриппа, так как вакцина является наиболее эффективным средством профилактики.
  • Проводить влажную уборку помещений с применением дезинфицирующих средств.
  • Регулярно проветривать помещение.
  • Научить детей часто мыть руки с мылом в течение 20 секунд. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей.
  • Научить детей кашлять и чихать в салфетку или руку. Родители тоже должны выполнять эту процедуру, что послужит хорошим примером для детей. Научить детей не подходить к больным ближе, чем на полтора - два метра.
  • Заболевшие дети должны оставаться дома (не посещать дошкольные и образовательные учреждения).
  • Воздержаться от посещения мест скопления людей.

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 10" г. Бологое Тверской области