Положение о конкурсе "Учитель - учителю"

ПОЛОЖЕНИЕ О ТВОРЧЕСКОМ КОНКУРСЕ "УЧИТЕЛЬ - УЧИТЕЛЮ" НА 2012 ГОД

Учредителями творческого конкурса "Учитель – Учителю» являются  администрации  МБОУ «СОШ №10» и школы Кемецкого методического образовательного  округа.

Цели и задачи Конкурса:

• Выявление и поощрение наиболее активных и одаренных педагогов, умеющих не только талантливо работать, но и делиться своим практическим опытом.
  • Распространение передового практического опыта учителей.
  • Активизация общения, обмена опытом и знаниями среди учителей   Кемецкого методического образовательного  округа.   Внедрение и распространение методик использования новых информационных технологий в учебном процессе.

Учредители, организаторы и жюри Конкурса :

Учредитель Конкурса определяют номинации Конкурса, обеспечивают призовые фонды, обеспечивают информационную поддержку, организуют и координируют работу  жюри Конкурса.  Оргкомитет Конкурса. Организатором Конкурса является Оргкомитет, в состав которого входят представители учредителей. Исполнительным органом Конкурса  является    МБОУ «СОШ№10».  Исполнительный орган Конкурса собирает конкурсные работы. а также обеспечивает доступ Оргкомитета, учредителей конкурса и членов жюри к конкурсным работам.  Жюри формируется и утверждается из числа лиц, рекомендованных учредителями Конкурса и Оргкомитетом.

НОМИНАЦИИ 2012 ГОДА :

НОМИНАЦИЯ "Урок " .

Конкурс на создание методических разработок уроков  для  начальной  школы.

КРИТЕРИИ:  актуальность, оригинальность замысла,  практическая  ценность,  социальная значимость,  фундаментальность  и  глубина  содержания,  продуманность  деятельности педагога,  доступность  изложения, эффективность    сочетания  традиционного    и  инновационного  опыта.

Требования к оформлению, объёму и содержанию  конкурсных  материалов:

1.На  титульном  листе  указывается: ФИО автора,  место  его  работы, название  учебника, с указанием  автора.

2.Объём: не  более 5 листов.

3.Обязательные  компоненты  структуры  и  содержания  методических  разработок учителей:

• тема;
  • цель  как  формулировка  конечного  результата  ;
  • задачи  как  пути  реализации  цели  ;
  • оборудование,  необходимые иллюстрации, презентации  и т.п.;
  • --структура ( план, отражающий  этапы  урока);
  • раскрытие  содержания  этапов;
  • домашнее  задание.

Участники конкурса  - учителя начальных классов  Кемецкого  методического образовательного  округа.

В каждой группе определяются победители, занявшие первое , второе и третье  места.

Победители номинации награждаются  Дипломом  и памятным подарком.

НОМИНАЦИЯ "Портфель учителя".

Конкурс на создание практических пособий по проведению  родительских  собраний   и внеклассных  мероприятий- ярких, оригинальных по форме авторских разработок, позволяющих педагогу увлечь ребят ,  повысить познавательную мотивацию школьников, разнообразить учебный процесс.

Работы участников Конкурса по данной номинации распределяются по двум группам:

• авторские  разработки  для   проведения  родительских  собраний;
  • практические пособия для внеклассной работы.

В каждой  номинации определяются победители, занявшие 1,2 и3  места, и получают специальный диплом  . Лучшие проекты  будут размещены на сайте школы.

Участники Конкурса

Для участия в Конкурсе необходимо направить в адрес исполнительного органа Конкурса заявку  в письменной (по почте) или электронной форме и  конкурсные материалы до 7.11.2012г.

Конкурсные материалы содержат:

• рукопись авторского произведения - текст, напечатанный на бумаге и при наличии возможности (дополнительно) на электронном носителе (MS Word, желательно в формате rtf; другие редакторы - только по согласованию с Оргкомитетом Конкурса);
  • необходимые иллюстративные материалы: рисунки, схемы, графики, диаграммы, таблицы, фотоматериалы, скрин-шоты; слайды, фотографии и т.д.

Для уточнения вопросов по участию в Конкурсе можно воспользоваться телефоном -2-21-73.

Заявки и конкурсные материалы проверяются организатором конкурса на соответствие целям и задачам конкурса и передаются жюри для оценки.
Рукописи и другие материалы не рецензируются и не возвращаются.

Порядок проведения Конкурса

Конкурс проводится заочно на основе представленных авторских произведений. Жюри рассматривает содержательные аспекты произведений, представленных на конкурс, их соответствие целям и задачам Конкурса, а также их новизну, актуальность, оригинальность, практическую ценность и социальную значимость, популярность изложения.
Жюри определяет победителей конкурса до 19.12.2012г.
Объявление окончательных результатов конкурса и награждение победителей проводит  МБОУ «СОШ №10»  19.12.2012  .
 Результаты Конкурса и другие информационные материалы помещаются для постоянного доступа на сайте    МБОУ  «СОШ №10»   .