Источник: https://school10bologoe.nubex.ru/13444/

Школьный медиацентр

Невозможно игнорировать тот факт, что, что наиболее значительные изменения сегодня происходят именно в информационной области и что, благодаря широкому распространению средств массовой информации, мы, подростки постоянно оказываемся под «ударом» множества информационных потоков. Время, проводимое ребенком перед TV или видео, по продолжительности уже приближается или превосходит время пребывания в школе. Но при этом школьник простым нажатием кнопки может выбирать тот или иной информационный поток.

Нынешняя подростковая и молодежная культура похожа на калейдоскоп, в котором картинки меняются довольно стремительно. А «телом» этого калейдоскопа являются в основном средства массовой информации (СМИ), в том числе во всё большей мере электронные, где в принципе невозможно объективно отличать «более главное» от «менее главного». Это и умение вести активную оборону от потока средств массовой информации. «Активную» — потому что от потока сколько не отгораживайся, отгородиться все равно не получится, так что нужно не отгораживаться, а смело черпать из него, фильтровать и брать по возможности все, что в нем найдется пусть и не «вечного», но хотя бы «разумного, доброго», или, на худой конец, полезного.

«Школьный медиацентр" — это возможность максимального раскрытия творческого потенциала ребенка, проявления себя , попробовать свои силы в разных видах деятельности – от гуманитарной до технической. И, конечно же, показать публично результаты своей работы.

Основные задачи деятельности медиа-центра:

  • осуществление поэтапного решения задач формирования единого информационного пространства учреждения;
  • медиа-поддержка инновационной деятельности учреждения и распространение инновационных продуктов и практик;
  • содействие развитию детской журналистики, теле и радиокоммуникаций в учреждении, издательских возможностей;
  • поддержка одарённых учащихся;
  • использование и внедрение современных технологий в воспитательный процесс учреждения и в предметы гуманитарной направленности.

В рамках работы творческих объединений созданы отделы:

  • Редакционный отдел - формирует определённый объём знаний по журналистике; осуществляет сбор материалов для газеты «В точку»; собирает информацию, обрабатывает её и пишет статьи; разрабатывает сценарии для выпусков школьного телевидения и школьных видеофильмов.
  • Фотоцентр - осуществляет фотосъемку значимых событий в школе; оказывает услуги по удовлетворению запросов пользователей (администрации ОУ, педагогов, родителей, учеников) по фотосъёмке, организации фотовыставок, фотогалерей, создания фотоархивов школьных мероприятий.
  • Видеостудия - работает в направлении организационного обеспечения видеосъёмок; создает видеоархив школы; готовит и наполняет материалами выпуски школьного телевидения ОЦSchooLTV., занимается поддержкой информационных групп пресс-службы в социальных сетях Вконтакте, инстаграм и канале YouTube, занимается развитием коммуникативной культуры учащихся средствами пресс-службы, формирует навыки общения и сотрудничества, поддержки творческой самореализации учащихся. 

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 10" г. Бологое Тверской области

Наверх