Источник: https://school10bologoe.nubex.ru/vospitatelnaya_sistema/11886/

Фестиваль "Культура народов России"

2020 год был  объявлен Годом народного творчества в России. Цель Года народного творчества — сохранение древних культурных очагов, которые сохранились в народе.

Каждый народ имеет в своей культурной сокровищнице народные сказки и мифы, народные танцы и песни, народные костюмы и промыслы.

С 20 по 22  октября 2020 г. в школе прошёл фестиваль «Культура народов России».

По условиям фестиваля каждый класс представлял одну из народностей, проживающей на территории России.  Фестиваль оценивался по четырём  номинациям: музыкально-литературная композиция, мастер-класс, интерактивная игровая программа, час общения.

На время проведения фестиваля классные комнаты превратились  в  деревенские избы , юрты и чумы.

Всю красоту и мудрость Дагестана, Мордовии, Татарстана, Карелии, Чукотского края удалось узнать  и увидеть ребятам за дни фестиваля.

Яркие костюмы, народные песни, танцы,  игры, изготовление традиционных сувениров, блюда национальной кухни – всё это ожидало членов жюри в каждом из гостеприимных «домов».

Ребята совершили настоящий экскурс в историю нашей страны, её коренных народов.

По итогам фестиваля все классные коллективы получили грамоты в различных номинациях.

МБОУ "Средняя общеобразовательная школа № 10" г. Бологое Тверской области