Воспитательная система школы создается и развивается в целях оптимизации условий развития исамореализации личности как воспитанника, так и педагога, закладывает у подрастающего поколения основы общественных идеалов и ценностей, создает условия, при которых каждый ребенок может научиться делать выбор и осуществлять его в соответствии с нормами, которыми руководствуются школа и общество. Концепция воспитательной системы образовательного учреждения строится на основе педагогических идей Ушинского К.Д., Сухомлинского В.А., В.А.Караковского, Щурковой Н.Е. и развивается в соответствии с законом РФ «Об образовании», Конвенцией о правах ребенка, федеральных законов в сфере образования, Устава МБОУ «СОШ № 10» , программой развития МБОУ « СОШ№10». Основными признаны, идеи педагогики гуманизма, сотрудничества, формирования единого воспитательного, развивающего пространства, связь с семьей.

Цель:

1. Воспитание гражданина – патриота для жизни в демократическом обществе.
  2. Через современное государственно-общественное управление укреплять связи семьи и школы.

Для воспитательной системы характерны: развитие, ориентация учащихся и учителей на творчество, глубокая интеграция основного и дополнительного образования, благоприятный психологический климат, представление права выбора, поиск личностно-ориентированных технологий и форм воспитания. Успешно действует в школе модель государственно-общественного соуправления. Ребята принимают активное участие в работе заседаний школьных советов. Системообразующими видами деятельности школы являются познавательная, научно-исследовательская, творческая и досуговая деятельность. В школе более пяти лет существует « Малая академия наук и искусства». На её факультетах занимаются члены научного общества, юные журналисты, танцоры, психологи, спортсмены, туристы. Неоценимый вклад в воспитательную систему школы вносит работа школьного музея. В 2008- 2009 учебном году музей был переоснащён, появились в нём новые стенды, витрины, обновилась экспозиция музея. В 2009- 2010 учебном году музей принял участие в смотре – конкурсе школьных музеев Бологовского района и занял 3 место.

Использование методики социального проектирования позволяет закладывать новые гражданские отношения и новые ценности в процесс педагогического взаимодействия учителя и ученика. В школе на сегодняшний день работают четыре социальных проекта: « Мой уютный школьный двор», « Спешите делать добро», « Юные друзья библиотек», « Школа вожатых».

Содержание воспитания и его организационные формы разрабатываются на основе принципов, позволяющих воспитать социально активную, образованную, нравственно и физически здоровую личность. Особое место в воспитании подрастающего поколения занимает организация спортивно-оздоровительной работы. Среди традиционных мероприятий: школьные и районные соревнования по баскетболу, лёгкой атлетике, лыжным гонкам. Дважды в год проводятся месячники « За здоровый образ жизни», Дни здоровья, Малые олимпийские игры.

Развитию творческих способностей ребёнка всегда уделялось значительное внимание. Выполнению этой задачи посвящён годовой круг праздников: День знаний, « Осенины», « Новогодний калейдоскоп», « Вечер хорошего вкуса», « Вечер актёрского мастерства», « За честь школы».

Выпускник школы, выйдя из стен школы, должен не только иметь знания по различным предметам, но и минимум правовых, этических знаний, умений, не потеряться во взрослой жизни, приобрести навык общения, организаторские способности, найти свое место в условиях рынка, экономики, познакомиться с азбукой бизнеса, уметь организовать свою семью, воспитать своих детей. Именно эти задачи решает воспитательная система МБОУ « СОШ № 10»