МБОУ "СОШ № 10"

171080, Тверская обл., г. Бологое, пер. Школьный, д. 9

+7 (48238) 2-21-73

В течение многих лет в МБОУ «СОШ №10» проводится комплексная систематическая работа по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма (далее - ДДТТ), целью которой является создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах и воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Охрана жизни и здоровья детей предполагает организацию обучения правилам дорожного движения таким образом, чтобы у каждого субъекта учебно-воспитательного процесса (учителя, родителя или учащегося) сформировалась жизненно важная потребность не только в изучении, но и соблюдении правил дорожного движения.

Педагогами школы организуются беседы, классные часы, встречи с родителями. Учащиеся школы проводят конкурсы, игры, КВН на тему «Правила дорожного движения».

Активно работает отряд юных инспекторов движения (ЮИД), под руководством Семеновой Татьяны Викторовны. Ребята с увлечением готовят материал и проводят просветительскую работу по ПДД. ЮИДовцы активно участвуют в различных общешкольных, районных мероприятиях, посвященных ПДД.

Основным результатом работы нашего образовательного учреждения по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма можно считать:

• создание оптимальных условий для поддержания жизни в течение многих лет без дорожно-транспортного травматизма среди учащихся школы,
  • вовлечение наибольшего числа учащихся и их родителей в изучение ПДД,
  • создание информационного, кадрового, организационного и программно-методического обеспечения по вопросам воспитания грамотных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Юные инспектора дорожного движения в деле

Мир ребенка - это особый, ни с чем несравнимый, удивительный и неповторимый мир.

Как страшно и горько бывает, когда в этот прекрасный мир безжалостно вторгается несчастье. Как обидно осознавать, что мы не смогли предотвратить беду, сделать дорогу детства безопасной.

Поэтому юные инспектора движения МБОУ «СОШ № 10» провели акцию, цель которой: напомнить взрослым, что от их поведения на дороге зависят жизнь и здоровье людей. Такие акции формируют у участников культуру поведения на дорогах, отношение к своей жизни и к жизни окружающих, как к высшей ценности.

Помощь в организации и проведении акции оказала старший гос. инспектор ОГИБДД Иванова Ирина Владимировна.

Для проведения акции мы выбрали безопасное, но в то же время многолюдное место с удобным выходом на пешеходный переход и проезжую часть, так как объектами акции должны были стать не только пешеходы, но и водители.

Ребята обращались к участникам дорожного движения с напоминанием о необходимости строгого соблюдения ПДД. Озвучивали водителям требования правил при проезде пешеходных переходов, при движении в жилых зонах и вблизи расположения детских учреждений, вручали им специальные памятки и листовки, чтобы те не забывали, как вести себя на дороге, тем более, что с наступлением весны детей на улицах становится больше, поэтому при движении необходимо быть предельно внимательными. А напоследок ребята желали водителям счастливого пути.

Было интересно наблюдать за водителями, которых мы останавливали. Сначала их лица были вопросительно-напряженными, но когда подбегал ребенок, и спрашивал: «А Вы соблюдаете ПДД? Уступаете дорогу пешеходам?», улыбались и отвечали на вопросы.

Пешеходы, к которым обращались дети, были приятно удивлены и охотно беседовали с ЮИДовцами. Некоторые из них останавливались и подолгу беседовали с детьми, выражая благодарность и одобрение нашей акции.

Организаторы и участники акции остались довольны проделанной работой: им удалось убедить водителей, пешеходов и детей внимательнее относиться к правилам дорожного движения, соблюдать установленные знаки и помнить, что взаимное уважение на дороге поможет сохранить жизни многих людей.

Руководитель кружка ЮИДД Семёнова Т.В.

«Внимание – дети!»

В последнюю неделю сентября, в рамках Месячника «Внимание – дети!» по безопасности дорожного движения, в МБОУ «СОШ № 10» прошли интересные мероприятия. Ребята из отряда ЮИДД устроили для младших школьников настоящий театрализованный праздник, на котором первоклассников посвятили в пешеходы. Совместно с сотрудниками Госавтоинспекции проводилась экскурсия по выбору безопасного маршрута «Дом – Школа – Дом».

26 сентября прошёл «Единый урок безопасности поведения детей на дорогах». Ребята старшеклассники показывали свои презентации и кластеры. Учащиеся, которые входят в состав Совета школы подвели итоги конкурса плакатов, получились следующие результаты: среди 5-7 классов I место заняли ученики - 5 «А» кл., II место - 6 «Б» кл. Среди старшей группы 8-11кл. 1 место – 11кл., 2 место – 8 «А» кл., 3 место поделили - 9 «А» и 9 «Б».

Руководитель кружка ЮИДД Семёнова Т.В.

«Мы за безопасность на дороге!»

«Мы за безопасность на дороге!» - под таким девизом проходит месячник по БДД в МБОУ «СОШ № 10». 5 сентября Госавтоинспекция совместно с ребятами из кружка «Юный инспектор ДД» провели акцию «Я заметен на дороге». Разъясняли всем участникам дорожного движения о необходимости применения на верхней одежде световозвращающих элементов.

Для ребят 1-2 классов выступила агитбригада из кружка «Юный инспектор ДД». Они рассказали о правилах поведения на дороге, о дорожных знаках, загадывали загадки на дорожную тематику, проводили игры. В конце своего выступления учащимся подарили памятки «Юному пешеходу». Ученики 3–4 классов приняли участие в выставке рисунков, аппликаций, поделок «Безопасная дорога в школу и обратно».

Старшеклассники изготовили кластеры и презентации по теме безопасного участия в дорожном движении.

В первых и пятых классах прошли родительские собрания, где классные руководители напомнили родителям о безопасных правилах дорожного движения.

Руководитель кружка «ЮИДД» Семёнова Т.В.