Школьный музей

В ноябре 2003 года в одной из старейших школ города — средней школе №10- исполнилось 90 лет. Именно в этот юбилейный месяц в школе состоялось знаменательное, торжественное событие — открылся школьный музей.

Как появилась идея создания музея?

Всё началось с первой творческой исследовательской работы об истории школы ученицы 11 класса Ольги Мелько

«Школа во время войны». И тогда сам собой возник вопрос: работа по истории школы есть, а как же школьный музей? Тем более что мы прекрасно знали, что среди учителей выпускников школы немало выдающихся людей. В своё  время в 10- школе работал Антонин Аркадьевич Раменский, выдающийся представитель славной учительской династии Раменских, известной по всей стране. Выпускником школы был Борис Владимирович Афанасьев, Почётный житель г. Бологое, талантливый руководитель оркестра русских народных инструментов. В то, что идею создания школьного музея можно будет воплотить в жизнь, сначала даже не верилось.

Для будущего музея не было даже помещения. Но энтузиазм — великое дело. В помещении: ученической раздевалки сделали ремонт, поставили витрины,

установили стенды, стеллажи. Правда, это приспособленное помещение

пришлось разделить с библиотекой. Работа по сбору материалов, экспонатов заняла 3 года. Книги, фотографии, школьные принадлежности принесли ученики, учителя, родители. Учащиеся младших классов подарили поделки, сделанные своими руками. Ученики 10-11 классов записывали воспоминания бывших учеников и учителей, оформляли стенды. На стендах и витринах музея представлена вся история школы, основанной в 1913 году. А наиболее полно летопись школы отображают, несомненно, фотографии.

Здесь есть фотографии первого здания школы, первых директоров и учителей.

Создатели музея собрали буквально все альбомы выпускных классов. Выпускники, покидая школу, оставляют музею свои фотографии и школьные альманахи.

В музее много школьных предметов из прошедшей советской эпохи: это всем привычный школьный дневник, один из первых листов награждения серебряной медалью, старые ведомости по успеваемости, чернильница, перьевая ручка. На стене висит школьная форма - тёмно-коричневое платье и белый фартук. Много в музее пионерской и комсомольской символики: барабан, вымпелы, отрядные флажки, значки. Спортивные достижения школы представлены вымпелами, кубками, грамотами, призами. Когда-то на

территории, где сейчас находится школа, находилась стоянка людей каменного века. В музее есть экспонаты археологических раскопок, которые всегда вызывают живейший интерес у посетителей музея.

В школьном музее можно увидеть само дельные награды: медаль к 75- летию школы, медаль за победу в КВН между учителями и учащимися.