МБОУ "СОШ № 10"

171080, Тверская обл., г. Бологое, пер. Школьный, д. 9

Телефон горячей линии +7 (48238) 2-21-73

sch-10.bologoe@mail.ru

Внеурочное занятие «Разговоры о важном» на тему «Символы России»

29 ноября 2022 г.

28 ноября состоялось внеурочное занятие «Разговоры о важном». Темой сегодняшнего занятия стала «Символы России»
Темой занятия в 1–2 классах стала «Какие в нашей стране есть символы?». Учащиеся узнали, что государственными символами являются флаг, герб, гимн. 
В 3–4 классах темой классного часа стала «Что может герб нам рассказать». Классный руководитель напоминает учащимся о том, что каждый понедельник в школе поднимают флаг и исполняют гимн, а потом спрашивает о том, почему госсимволам придается большое значение. А так же рассказывает, что история появления герба связана с княжескими печатями на Руси: у каждого князя был отличительный знак, который изображался на печати, клейме и монетах княжества.
В 5–7 классах темой занятия стала «Символы России».  В начале занятия классный руководитель напомнил детям, что они — «граждане великой страны» и у России, как и у любого государства, есть госсимволы. Учащимся напомнили о то, что «приближается один из самых значимых праздников для российской государственности — День герба» (он празднуется 30 ноября). 
В 8–9 и 10-11 классах темой занятия стала «Символы России». Занятие началось с просмотра интервью с Александром Карелиным — Героем РФ, депутатом Госдумы, трехкратным олимпийским чемпионом по греко-римской борьбе. Затем учитель задает вопросы по просмотренному интервью. Вторая часть классного часа посвящена истории герба и работе со стихотворением Владимира Степанова «Герб России». Ребята должны были «определить, какие чувства вызывает государственный герб Российской Федерации у современного россиянина» и ответить на главный вопрос: «Почему автор использует прилагательные "сильный, мудрый, гордый" по отношению к гербу и что заставляет им гордиться?».

Наверх