МБОУ "СОШ № 10"

171080, Тверская обл., г. Бологое, пер. Школьный, д. 9

Телефон горячей линии +7 (48238) 2-21-73

sch-10.bologoe@mail.ru

«Артековец – сегодня, Артековец – всегда!»

22 января 2023 г.

В декабре 2022 года ученица 10 класса МБОУ "СОШ №10" Суханова Мария побывала в Международном детском центре "Артек".
Девушка получила путевку на 14 смену от Тверской области после регистрации в АИС "Путевка" и публикации в личном профиле своих достижений за последние 3 года.
А вот, что сама Маша поведала о своем чудесном путешествии:
"Как тебе про «Артек» рассказать?
На рассвете красив он и днём.
Даже если испишешь тетрадь,
Всё равно не расскажешь о нём.
Мне посчастливилось побывать в «Международном детском центре «Артек», который находится на побережье Чёрного моря в посёлке Гурзуф. На 14 смену из Тверской области прибыла группа в количестве 10 человек. Мы все вместе попали в лагерь «Янтарный», а всего в центре их девять.
В первый день на распределении я выбрала для себя туристический профиль. Мы учились ориентироваться на местности, вязать узлы, читать карты и топографические знаки. В конце смены было нелегкое испытание «Лесная битва» - итоговые соревнования между туристическими отрядами всех лагерей. Я участвовала в дисциплине «ориентирование», где моя команда одержала победу.
В течение смены мы посещали музеи, расположенные на территории лагеря: краеведческий музей, космическую выставку, музей лагеря и Черноморского флота. Ещё ездили в Ялту в Ливадийский дворец и в Никольский ботанический сад.
У меня появилось много друзей и знакомых. Ребята собрались интересные, увлеченные и творческие. Кто-то занимается спортом, кто-то поёт, танцует или пишет стихи. В «Артек» приезжают дети со всех регионов России.
В конце смены состоялось мероприятие «Встреча перед расставанием». Дети со всех лагерей собрались на «Артек-арене». Подготовка к мероприятию проходила очень организованно. Преподаватели вокала и хореографы отбирали участников мюзикла. Я была в подтанцовке, а главные роли исполняли вожатые.
Артековская школа удивила нестандартными уроками, доброй атмосферой и творческими учителями.
«Артек» останется в моей памяти навсегда. Это та атмосфера, которая воспитывает в нас стремление к успеху, к дружбе и ответственности за свои поступки.
Как говорится: «Артековец – сегодня, Артековец – всегда!»

Подробную информацию о МДЦ "Артек" можно узнать по ссылкам
Международный детский центр «Артек»,
https://artek.org

Фотографии и видео к посту из личного архива Маши.

Наверх