Учебные сборы на базе воинской части ТД 55443

21 июня 2023 г.

В период с 05 по 09 июня 2023 года учащиеся 10 класса МБОУ «СОШ №10» под руководством учителя ОБЖ Рудой Ирины Анатольевны приняли участие в учебных сборах на базе воинской части ТД 55443, расположенной на территории Куженкино-2 Бологовского района.
Военнослужащие подготовили для ребят разноплановую, познавательную и очень насыщенную программу, которая предполагала ознакомление старшеклассников с порядком несения военной службы, основными воинскими дисциплинами, техникой и вооружением части, а также бытовыми условиями в которых проходят службу защитники Родины.
В первый день сборов для десятиклассников была проведена обзорная экскурсия по расположению части, ребята увидели условия проживания военнослужащих и познакомились с организацией их ежедневного быта.
Второй день сборов был более насыщенным: учащиеся посетили ведомственную пожарную часть, узнали о технике и пожарно-техническом вооружении, смогли поучаствовать в тушении условного возгорания, используя огнетушитель и лафетный ствол, также сотрудниками пожарной части была продемонстрирована работа с пенообразователем. В этот же день ребята познакомились с основными видами стрелкового оружия и узнали какие средства связи используются при несении воинской службы.
Третий день сборов был посвящен теме защиты от воздействия радиационного, химического, биологического и других видов оружия массового поражения. Старшеклассники узнали об основных средствах индивидуальной защиты и смогли примерить их на себя.
В течение четвертого дня учебных сборов учащиеся попробовали свои силы на полосе препятствий и усвоили основные принципы оказания первой медицинской помощи в полевых условиях.
Последний день сборов был посвящен изучению положений воинского Устава.
Стоит отметить, что с юношами и девушками, принимавшими участие в сборах, регулярно проводились интенсивные занятия по строевой подготовке, также ребят ежедневно угощали завтраком и обедом в солдатской столовой.
Выражаем огромную благодарность командованию воинской части ТД 55443 за организацию и проведение учебных сборов, особая благодарность - за организацию фотосъемки мероприятий и предоставление фотоматериалов.

Посмотреть на суровые армейские будни наших десятиклассников можно в альбоме по ссылке https://vk.com/album-191667038_293920631