Классный час «Подвиг Зои Космодемьянской»

13 сентября 2023 г.

В историю ВОВ золотыми буквами вписано много героических имен, среди них - имя Героя Советского Союза Зои Космодемьянской. 13 сентября 2023 года исполнилось 100 лет со дня её рождения.
Учащиеся 11 класса вместе с советником директора Ивановой О.М. и учителем истории Селезневой Л.Н. подготовили и провели для семиклассников классный час «Подвиг Зои Космодемьянской».
Звучали стихотворения Булата Окуджавы, отрывки из поэмы Маргариты Алигер «Зоя», фрагменты воспоминаний из книги Любови Тимофеевны Космодемьянской «Повесть о Зое и Шуре».
Лидия Николаевна рассказала о военных событиях периода октября-ноября 1941 года, о подвиге Зои Космодемьянской и ее трагической гибели.
На крыльях белых голубей ребята написали о том, какой след оставил в их душе рассказ о Зое, о её беззаветной любви к Родине.
В исполнении вокальной группы «Мелодия» прозвучала песня Юрия Антонова на слова Григория Поженяна «Красные маки».
Мы помним о подвиге юных защитников нашей Родины, о мужестве всех матерей, не дождавшихся их с войны.