Музыка космоса

13 апреля 2024 г.

"Космос безмолвен, в его бездонных просторах,в его бескрайних глубинах и высотах живёт необыкновенная музыка, только нужно ее услышать" - сказал немецкий композитор Карлахайн Штокхаузен.
Принято считать, что в космосе нет звуков, ведь звуковые волны не распространяются в вакууме . Но это не совсем так!
Ещё в 1955 году астрономы обнаружили, что Юпитер излучает колоссальную энергию. Это излучение удалось уловить в виде беспорядочных радиошумов.
Композиторы, писатели и художники не могли остаться равнодушными к чарующим красотам звёздного неба.
Какая же она, музыка космоса, музыка других миров? Какие инструменты можно использовать, чтобы передать звучание космоса? На эти вопросы ответили ученики 7 классов на тематическом уроке музыки, посвященном Дню космонавтики.