МБОУ "СОШ № 10"

171080, Тверская обл., г. Бологое, пер. Школьный, д. 9

Телефон горячей линии +7 (48238) 2-21-73

sch-10.bologoe@mail.ru

«Азбука правовой культуры»

21 ноября 2018 г.

20 ноября 1989 года Генеральной Ассамблеей Организации Объединённых Наций была принята Конвенция о правах ребёнка. В 1996 году по инициативе Франции, день принятия Генеральной Ассамблеей ООН текста Конвенции, было решено ежегодно 20 ноября отмечать как День прав ребёнка. В нашей стране 20 ноября проходит как Всероссийский день правовой помощи детям.

Сотрудники Линейного отдела МВД России на станции Бологое для учеников старших классов школ города провели мероприятие под названием «Азбука правовой культуры». Подростков познакомили с основными положениями Конвенции, в чём заключается её значение для детей всего мира и нашей страны. Ребят познакомили с Российским законодательством, в котором закреплены права, свободы, обязанности и ответственность граждан (Конституция РФ, Семейный, Гражданский, Трудовой, Уголовный и Административный кодексы в той части, в которой они касаются несовершеннолетних).

16 ноября «Азбуку правовой культуры» транспортные полицейские провели в МБОУ «СОШ №10» г. Бологое в 9-А, 9-Б и 10 классах. На темы прав, обязанностей и ответственности несовершеннолетних с ребятами разговаривали старший инспектор ОДН ЛО МВД России на ст. Бологое майор полиции О.Г. Горбачёва и старший юрисконсульт Отдела капитан внутренней службы Ю.В. Левченко. А бывший ученик этой школы, а ныне инспектор отделения охраны общественного порядка младший лейтенант полиции – Амбросимов Евгений рассказал о Белгородском институте МВД России, в котором он проходил первоначальную подготовку.

Хочется надеется, что подростки, вспоминая о своих правах, также будут помнить и часть 3 статьи 17 Конституции Российской Федерации: «Осуществление прав и свобод человека и гражданина не должно нарушать права и свободы других лиц».

Наверх