МБОУ "СОШ № 10"

171080, Тверская обл., г. Бологое, пер. Школьный, д. 9

Телефон горячей линии +7 (48238) 2-21-73

sch-10.bologoe@mail.ru

Синичкин день

19 ноября 2019 г.

12 ноября – Зиновий и Зиновия, Синичкин день

Наши предки услышали созвучность в имени святых и названии веселой птички – синицы, которую в народе звали «зинькой», а дети, подражая её голосу напевали: «Синичка-сестрички, зинь-зинь, зинь-зинь!». Поэтому день Зиновия и Зиновии стал синичкиным праздником, потому что примерно в это время прилетают на зимовку перелетные птицы – синицы, щеглы, сойки, снегири, свиристели, чечетки и др.

12 ноября почитали синиц. Делали для них кормушки. Верили, что если синичка залетит во двор, то будет счастье и достаток в доме.

Зима – самое трудное время года для птиц. Немногие из них доживают до весны. По оценкам ученых, основная масса птиц погибает в зимние холода, но не от мороза, а от голода!

Голодать птицы не могут. Для маленькой птички сутки без пищи, все равно, что для человека месяц. Именно поэтому очень важно устанавливать кормушки.

В нашей школе традиционно прошёл конкурс «Лучшая кормушка». Учащиеся начальных классов изготовили, принесли и развесили свои кормушки около школы. А фото самых лучших кормушек отправили на Всероссийский конкурс в Нелидовский и Псковский заповедники.

Благодаря человеческой заботе многие лесные пичуги встретят весну переливчатым пением, возвещая о том, что суровая зимняя пора миновала!

Спасибо всем, кто принимал участие!

Наверх