12 декабря - День Конституции Российской Федерации

16 декабря 2019 г.

12 декабря День Конституции — это замечательный повод задуматься о нашей жизни, стране в которой живём, её устройстве. Конституция Российской Федерации – основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории России политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина.

11 декабря 2019 года к 26 годовщине принятия Конституции Российской Федерации для учащихся 7А, 7Б и 10 классов МБОУ «СОШ № 10» г. Бологое сотрудники транспортной полиции: старший инспектор отделения по делам несовершеннолетних О.Г. Горбачёва и старший юрисконсульт Ю.В. Левченко провели викторину «Знаешь ли ты Конституцию Российской Федерации?».

Целью мероприятия было закрепить знания о Конституции РФ, государственном устройстве страны, формирование у учащихся активной гражданской позиции и правового сознания, системы ценностей и личностных установок на соблюдение норм российского законодательства.

Вначале подросткам рассказали о Конституции России, основных её положениях. Затем проводилась викторина. Для учащихся 7-х классов она проходила в форме «вопрос – ответ», победителем стала Кольчикова Валерия ученица 7А класса. В 10 классе викторина прошла в два этапа: первый этап также проходил в форме «вопрос – ответ», в нём победила Зимина Елизавета. Во втором этапе нужно было ответить на вопросы теста. Лучше всех справились: Тимофеева Анастасия и Егорова Екатерина. Победителям были вручены грамоты.