МБОУ "СОШ № 10"

171080, Тверская обл., г. Бологое, пер. Школьный, д. 9

Телефон горячей линии +7 (48238) 2-21-73

sch-10.bologoe@mail.ru

 Образовательный Центр «Точка роста» на базе МБОУ «СОШ №10» начнет работу с 1 сентября 2023 года в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование».

Цели деятельности Центра:

  • создание условий для внедрения на уровнях начального общего, основного общего образования новых методов обучения и воспитания, образовательных технологий, обеспечивающих освоение обучающимися основных и дополнительных общеобразовательных программ   естественнонаучного и технического профилей,
  • обновление содержания и совершенствование методов обучения предметных областей «Естественно - научные предметы».

Задачи Центра:

  • охват своей деятельностью на обновленной материально-технической базе не менее 100% обучающихся образовательной организации, осваивающих основную общеобразовательную программу по предметным областям «Естественно - научные предметы»,
  • обеспечение не менее 70% охвата от общего контингента обучающихся в образовательной организации дополнительными общеобразовательными программами   естественнонаучного и  технического профилей во внеурочное время, в том числе с использованием дистанционных форм обучения и сетевого партнерства.

Функции Центра:

  • преподавание учебных предметов из предметных областей «Естественно - научные предметы»;
  • организация внеурочной деятельности для поддержки изучения предметов естественнонаучной и технологической направленностей
  • организация дополнительного образования детей по программам естественнонаучной и технической направленностей;
  • проведение внеклассных мероприятий для обучающихся, в том числе конкурсов, интеллектуальных и творческих состязаний, олимпиад;
  • внедрение сетевых форм реализации программ дополнительного образования.
  • вовлечение обучающихся и педагогов в проектную деятельность.
  • содействие созданию и развитию общественного движения школьников, направленного на личностное развитие, социальную активность через проектную деятельность, различные программы дополнительного образования детей.

Региональным координатором мероприятий по созданию центров  образования естественно-научной «Точка роста» является Министерство образования и молодежной политики  Тверской области. 

Информация о национальном проекте «Образование» размещена на сайте Министерства просвещения Российской Федерации  ( https://edu.gov.ru/national-project/).

Информация о реализации работы в рамках образовательного центра «Точка Роста» в МБОУ «СОШ №10» будет размещаться на официальном сайте «СОШ №10»  и в школьной открытой группе в ВК.

Реализуемые программы
Перечень рабочих программ по учебным предметам, реализуемых на базе Центра образования естественно-научной направленности:

  1.  Рабочая программа основного общего образования по физике (7-9 классы)
  2.  Рабочая программа основного общего образования по химии (8-9 классы)
  3.  Рабочая программа основного общего образования по биологии (5-9 классы)                                                                                         

Перечень программ внеурочной деятельности, реализуемых с использованием средств обучения и воспитания Центра образования естественно-научной направленностей:


1. Программа внеурочной деятельности «За страницами учебника  химии» (8 класс)
2. Программа внеурочной деятельности «Занимательная биология» (5 класс)

3. Элективный курс «Занимательная физика» (9 класс)

 

Наверх