МБОУ "СОШ № 10"

171080, Тверская обл., г. Бологое, пер. Школьный, д. 9

Телефон горячей линии +7 (48238) 2-21-73

sch-10.bologoe@mail.ru

Программа «Орлята России» разработана в рамках федерального проекта «Патриотическое воспитание граждан Российской Федерации» нацпроекта «Образование». В течение года обучающиеся под руководством учителей могут принять участие в коллективных творческих делах разных направленностей и достигнуть звания «Орленок». На данный момент на участие и регистрацию в программе «Орлята России» подано более 46 тысяч заявок от классов из всех регионов России.

Цели 
Удовлетворение потребностей младших школьников в социальной активности; развитие и поддержание интереса к учебным и внеурочным видам деятельности; формирование социально значимых качеств личности обучающихся, ключевых базовых ценностей: Родина, команда, семья, здоровье, природа, познание.

Участники
Младшеклассники в возрасте от 7 до 10 лет.

Наши Орлята участвуют в мероприятиях:

- Орлята - космонавты 

- Читаем русские волшебные сказки

- «Орлёнок-эколог»-2 занятие

- Орленок-эколог - 1 занятие

Орлята - хранители исторической памяти

Программа «Орлята России» является уникальной в первую очередь потому, что направлена на развитие социальной активности младших школьников, ребят от 7 до 10 лет. Цель программы – сформировать у детей социально-ценностные знания, отношения и опыт позитивного преобразования мира. Вопросы воспитания сегодня возвращаются на школьную площадку. И мы строим воспитательный процесс на основе российских базовых национальных ценностей, накопленных предыдущими поколениями; стремимся прививать ребятам культуру общения, развивать в них самостоятельность и ответственность, воспитывать любовь к своему Отечеству, его истории, культуре, природе. 

Кто может стать участником программы «Орлята России»?

В программе пять категорий активных участников. Прежде всего, это учителя начальной школы. Именно на них лежит реализация основного содержания и большая доля ответственности за результат наших совместных усилий. Важную роль играют родители учеников, чье активное участие в различных занятиях, экскурсиях, походах, встречах прямо предусматривает программа. В программе есть место и для старшеклассников-наставников – активных юношей и девушек, которым уже со школьной скамьи интересно общение с детьми младшего возраста и из которых, возможно, в будущем вырастут педагоги с большой буквы. А так как «Орлята России» – программа полного годового цикла, то это значит, что она реализуется как в течение учебного года в рамках внеурочной деятельности, так и в летний период, когда ребят по программе «Содружество орлят России» принимают летние пришкольные, региональные лагеря и федеральные детские центры. И конечно, в реализации программ летнего отдыха особое значение приобретает работа вожатых.

На привитие детям каких ценностей направлена реализация содержания программы «Орлята России»? 

Мы остановили свой выбор на ценностях, которые, на наш взгляд, более близки и понятны детям младшего школьного возраста. Выбрали всего шесть, но они позволяют нам работать со многими смыслами.

Родина. Наша большая многонациональная страна с богатейшей историей, которой мы, как граждане, должны гордиться и учить этому подрастающее поколение. 

Семья. Для ребенка – это дом во всех смыслах этого слова. В семье уютно, безопасно, там любят, принимают ребенка таким, каков он есть, уважают и ценят. И он отвечает тем же – видит в своей семье все самое лучшее, и на этом лучшем ребенок в будущем будет строить свою собственную семью. 

Команда. Может быть, для взрослых, родителей и уж тем более бабушек и дедушек, привычнее и понятнее слово «коллектив». Мы используем слово «команда» как более понятный современным детям термин. Команда друзей, команда единомышленников, семья как команда, класс как отличная команда, с которой мне по пути и с которой мне будет интересно все 9 или 11 лет в школе, – вот о чем речь. В основе нашей программы заложены идеи одного из самых известных педагогов нашей страны – Игоря Петровича Иванова. И идеи эти о коллективном творческом воспитании подрастающего поколения. Их суть проста: все делаем вместе, взрослые и дети; все делаем творчески, иначе зачем?

Познание. Тут наша задача – показать ребенку, что знать – это интересно и важно; научить его пользоваться различными информационными источниками; помочь увидеть свою роль и место в развитии окружающего мира. И благодаря этому минимизировать существующие риски и вызовы современного детства, включая негативное влияние информационной социализации и цифрового пространства, социальную разобщенность детей и взрослых, рост числа детей с асоциальным поведением, склонностью к суицидальным актам и самоповреждению. 

Спорт и здоровье. Ценность и значение здорового образа жизни, безопасное поведение как в быту, так и в информационной среде, принятие ребенком своей половой принадлежности.

Природа. Бережное и ответственное отношение к окружающей среде, природному наследию своей страны, осознание влияния людей на окружающую среду, понимание зависимости жизни людей от природы. 

Что дает ребенку участие в программе? 

Прежде всего, ребенок получает опыт активного социального взаимодействия, опыт позитивного преобразования социального мира. Мы закладываем основы формирования гражданской позиции молодого человека. Бережное отношение к истории своей семьи и Родины; открытие для себя интересных путей к знаниям, осознание своей ценности как части большой команды. Участие в программе – это шанс проявить свои лидерские качества, стать мастером своего дела и понять ценность здорового и активного образа жизни. И как следствие – минимизация существующих рисков и вызовов современного детства.

 

Наверх