МБОУ "СОШ № 10"

171080, Тверская обл., г. Бологое, пер. Школьный, д. 9

Телефон горячей линии +7 (48238) 2-21-73

sch-10.bologoe@mail.ru

С 2021 года, являюсь членом совета ВЭПС при Министерстве Просвещения России

В 2021 году проходило народное голосование в совет. С выше 1779 заявок поступило со всей России. В совет выбирали по 2 человека от региона. В итоге 168 человек поступило в новую в структуру. Из 1779 человек, я попала в этот совет, путём открытого народного голосования. Я очень рада, что нахожусь в этом совете. Меня окружают замечательные, добрые, умные педагоги, котрые могут прийти в любую минуту.

В 2022 году выпустили книгу о составе совета.

На протяжении трех лет, у нас проходят онлайн, очные встречи с Министром Просвещения России .

Именно эта организация инициировала снижение количества отчётности учителей.

Сейчас Совет разрабатывает пути решения таких актуальнейших проблем, как аттестация педагогов и достойная заработная плата учителей.

#ВЭПС#

9-10 октября в Москве,в рамках проведения Недели Учителя ,состоялась очная встреча министра Просвещения РФ С.С.Кравцова с ВЭПС ( Всероссийский экспертный педагогический совет)9 октября в Академии Минпросвещения состоялись совещания,на повестке:- обновление ФГОС- воспитание и развитие ребенка- создание и апробации "Сферум"- мастер класс- ряд других вопросов.10 октября на ВДНХ:- состоялась мультимедийная выставка " Роль учителя в истории России'- экскурсия по Технограду- заседание ВЭПС с министром образования РФ- обсудили ряд важных вопросов- всех членов ВЭПС пригласили в Государственный Кремлёвский дворец Креативность и опыт встречаются здесьОбозначить проблемы, которых не счесть.Повод выслушать, мнениекаждого есть.Для совместных решенийсообщество ВЭПС.

февраль 2023

Состоялось заседание Всероссийского экспертного педагогического совета

Его сегодня провёл министр просвещения Сергей Кравцов. Участники обсуждали:

переход на федеральные основные образовательные программы;

введение традиции проводить празднование юбилеев общеобразовательных учреждений;

взаимодействие школ с Российским движением детей и молодёжи.

«В нашей стране есть школы, которым в этом году исполняется 100 и более лет. В Год педагога и наставника особенно важно будет поздравить педагогический коллектив и учеников таких школ с юбилейной датой. Это может стать хорошей традицией», – подчеркнул министр.

Сергей Кравцов попросил членов экспертного совета информировать органы власти в случае неправомерной нагрузки на учителей, которая превышает закреплённый законом перечень бюрократической работы, и обратил внимание, что действует единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогов

 

Очередное совещание состоялось в июне,заседание Всероссийского экспертного педагогического совета

Его сегодня провёл министр просвещения Сергей Кравцов. Участники обсуждали: переход на федеральные основные образовательные программы; введение традиции проводить празднование юбилеев общеобразовательных учреждений; взаимодействие школ с Российским движением детей и молодёжи. «В нашей стране есть школы, которым в этом году исполняется 100 и более лет. В Год педагога и наставника особенно важно будет поздравить педагогический коллектив и учеников таких школ с юбилейной датой. Это может стать хорошей традицией», – подчеркнул министр. Сергей Кравцов попросил членов экспертного совета информировать органы власти в случае неправомерной нагрузки на учителей, которая превышает закреплённый законом перечень бюрократической работы, и обратил внимание, что действует единая федеральная система научно-методического сопровождения педагогов.

4 -5 октября в доме Пашкова состоялось открытие || очного заседания ВЭПС.

5 октября заседание проходило в ГЦМСИР.

ВЭПС встретились с заместителем Министра просвещения Российской Федерации Татьяной Васильевой. «Одна из наших важнейших задач – выстраивание общения с теми, кто участвует в реализации основных направлений работы Минпросвещения. Конечно, формирование этих направлений невозможно без участия учительского сообщества», – сказала Татьяна Васильева. Заместитель Министра информировала участников заседания об основных проектах ведомства. Среди них она перечислила проект «Школа Минпросвещения России», в котором в том числе собраны наиболее эффективные педагогические практики. Благодаря ему учителя смогут познакомиться с опытом коллег из любой точки страны. Татьяна Васильева рассказала о еще одном проекте – внеурочных занятиях «Разговоры о важном» и методике их проведения. Заместитель Министра представила членам Всероссийского экспертного педсовета проект создания в школах Цифровой образовательной среды, который включает подробную библиотеку материалов по школьной программе, а также удобную и безопасную коммуникационную систему. Она обратила внимание, что технологии внедряются в учебные заведения только в помощь учителю и будут использоваться по его усмотрению. Перед членами ВЭПС выступил руководитель Всероссийского движения «Вдохновители» Алексей Чумаков. Он рассказал учителям о результатах флагманского проекта движения под названием «Маршрут Вдохновения», на котором известные российские предприниматели и общественные деятели помогают подросткам найти свой путь к самореализации. Алексей Чумаков напомнил, что в условиях новой реальности важно грамотно выстраивать работу с подростками. Он также обратил внимание на то, что для комфортной коммуникации в новых условиях недостаточно обладать авторитетом, необходимо становиться товарищем и говорить с молодым поколением на равных, и такое взаимодействие станет прочным фундаментом для дальнейшей работы с детьми. В работе Совета участвовали члены ВЭПС из 69 регионов России. Тверскую область представляли: Шевченко Ольга Валерьевна -МБОУ "СОШ 10",г.Бологое.Куликова Карина Владимировна- "МБОУ СОШ 42",г.Тверь.

Наверх