МБОУ "СОШ № 10"

171080, Тверская обл., г. Бологое, пер. Школьный, д. 9

Телефон горячей линии +7 (48238) 2-21-73

sch-10.bologoe@mail.ru

Патриотическое воспитание подрастающего поколения всегда являлась одной из важнейших задач современной школы, ведь именно в этом возрасте есть все предпосылки для привития священного чувства любви к Родине.

Ежегодно 27 января в нашей стране отмечается День полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады . Это День воинской славы России. 27 января 1944 года закончилась героическая оборона города на Неве, продолжавшаяся на протяжении 872 дней. Немецким войскам так и не удалось вступить в город, сломить сопротивление и дух его защитников. Битва за Ленинград стала одним из важнейших сражений Второй мировой войны и самым продолжительным в годы Великой Отечественной войны. Она стала символом мужества и самоотверженности защитников города. Ни страшный голод, ни холод, ни постоянные артиллерийские обстрелы и бомбардировки не смогли сломить волю защитников и жителей блокадного города. Несмотря на ужасные лишения и испытания, которые выпали на долю этих людей, ленинградцы выстояли, спасли свой город от захватчиков. Беспримерный подвиг жителей и защитников города навсегда остался в российской истории символом отваги, стойкости, величия духа и любви к нашей Родине.

В течение месяца в школе проходила масштабная работа, посвящённая этой памятной дате. Проводились часы общения, исторические гостиные, конкурсы чтецов, конкурс рисунков.

 Юнармейцы,  под руководством Дмитрия Александровича Вилова,   рассказали ученикам младших классов школы  о блокаде Ленинграда.  Вместе с юнармейцами малыши оформили  в своих классах стенд  «Блокадная ласточка»

Волонтеры приготовили открытки и вручили их жителям города.

Школьники отдали дань памяти мужеству  советского народа и прикрепили самодельные гвоздички в специально оформленной  зоне.

В память об услышанном и пережитом, ребята решили создать свою «Книгу памяти».

Наверх